вторник, 26 февраля 2013 г.

вакансия никс на админа

https://www.reg.ru/company/jobs/testtask-sysop


Тестовые вопросы для соискателей на вакансию «Администратор хостинга»

Ниже описаны варианты тестовые вопросы для претендентов на должность «Администратор хостинга» компании ООО «Регистратор доменных имён РЕГ.РУ».
На каждый вопрос требуется развернутый ответ, полностью описывающий варианты (в идеале, конечно, вариантов несколько, но можно обойтись и одним) решения проблемы.
  1. Нормальный LA на сервере виртуального хостинга колеблется от 0 до 2. LA резко увеличивается до 50. Как понять причину повышения нагрузки? Напишите команды для анализа проблемы и вероятные причины начиная с самой вероятной.
  2. Каким образом можно гарантированно ограничить каждого пользователя виртуального хостинга от выедания им всех ресурсов cpu и памяти linux сервера, учитывая что mod_php/mod_perl не установлены?
  3. Какие методы для борьбы с исходящим спамом через web скрипты и sendmail существуют в mta postfix и exim? Spamassasin и другие спам фильтры рассматривать не нужно.
  4. Как организовать ежедневное резервное копирование сервера виртуального хостинга создавая при этом минимум нагрузки на него, учитывая, что он содержит около 10-ти миллионов файлов, а общий объем данных около 300Гб?
  5. На одного из клиентов виртуального хостинга направлена DDOS атака. Ваши действия по его предотвращению? Как можно настроить linux сервер так, чтобы воздействие ddos атаки на одного клиента минимально сказалось на общей производительности и доступности сервера?
  6. На OpenVZ ноде LA достигает 300. Как понять причину повышения нагрузки? Напишите команды для анализа проблемы и вероятные причины начиная с самой вероятной.
  7. Как смигрировать Xen domU с одной ноды на другую с минимальным даунтаймом при условии что общее дисковое хранилище не используется и в качестве виртуальных дисков используется lvm? Опишите несколько вариантов.
  8. Предложите способы ограничения количества одновременных подключений с одного ip (система: LAMP + nginx)? Каковы условия применимости каждого из указанных способов?

Комментариев нет:

Отправить комментарий